Este site utiliza cookies. Ao utilizar este site está a consentir a sua utilização de acordo com a nossa Política de Cookies.

concordo
voltar
Arquitetura Celular

Ligar o núcleo ao citoesqueleto é relevante para vários processos celulares e as perturbações destas ligações resultam em várias patologias. O posicionamento nuclear dentro do citoplasma da célula requer uma conexão entre o núcleo e o citoesqueleto.

No nosso laboratorio estamos interessados em compreender os processos envolvidos nestas ligações e o papel do posicionamento do núcleo na função da célula.

No nosso laboratório estudamos a migração celular e formação de células musculares esqueléticas que exigem a ligação entre o núcleo e o citoesqueleto e o posicionamento preciso do núcleo. Usamos diferentes abordagens moleculares e celulares em  combinação com a análise em video para responder a estas perguntas.

Equipa de Investigação

Bruno Freitas
Lab Technician
bruno.freitas@medicina.ulisboa.pt

Catarina Sequeira
Lab Technician
catarina.sequeira@medicina.ulisboa.pt

Cátia Janota
PhD Student
cjanota@medicina.ulisboa.pt

David Barata
Postdoctoral Researcher
david.barata@medicina.ulisboa.pt

Francisco Calero
Postdoctoral Researcher
fcalero@medicina.ulisboa.pt

Graciano Leal
Postdoctoral Researcher
gleal@medicina.ulisboa.pt

Helena Pinheiro
PhD Student
hpinheiro@medicina.ulisboa.pt

Hélia Cristina Oliveira Neves
Senior Postdoctoral Researcher
hneves@medicina.ulisboa.pt

Inês Martins
Lab Technician
ines.martins@medicina.ulisboa.pt

Isabel Alcobia
Senior Postdoctoral Researcher
halcobia@medicina.ulisboa.pt

João Martins
PhD Student
jpmartins@medicina.ulisboa.pt

Katharina Hennig
Postdoctoral Researcher
katharina.hennig@medicina.ulisboa.pt

Luis Oliveira
Lab Technician
luis.oliveira@medicina.ulisboa.pt

Sara Ferreira
Lab Technician
sgferreira@medicina.ulisboa.pt

William Roman
Postdoctoral Researcher
william.roman@medicina.ulisboa.pt

Raquel Pereira
Postdoctoral Researcher
pereira.arr@medicina.ulisboa.pt

Áreas de Investigação

  • Mecanismos de movimento do núcleo durante a migração celular e formação de músculo esquelético
  • Função do posicionamento do núcleo na formação do músculo esquelético

Projetos de Investigação em Curso

2019-2025 ERC Synergy

2018-2022 FETOPEN - MyoChip Project

2018-2021 FCT LISBOA-01-0145-FEDER-031075

2018-2020 AFM-Telethon

 

Projetos de Investigação Anteriores

2016-2018 ERC proof of concept Grant

2016-2019 Coordinator of H2020-TWINN-2015 Cancer Biology consortium

2014-2019 ERC Consolidator Grant

2014-2019 EMBO Installation Grant

2014-2019 Investigador FCT

2014-2019 EMBO Installation Grant

Publicações Selecionadas

group leader :
Edgar R. Gomes