Este site utiliza cookies. Ao utilizar este site está a consentir a sua utilização de acordo com a nossa Política de Cookies.

concordo
voltar
Arquitetura Celular
Vagas Investigadores Pós-Doutorais Disponíveis

Ligar o núcleo ao citoesqueleto é relevante para vários processos celulares e as perturbações destas ligações resultam em várias patologias. O posicionamento nuclear dentro do citoplasma da célula requer uma conexão entre o núcleo e o citoesqueleto.

No nosso laboratorio estamos interessados em compreender os processos envolvidos nestas ligações e o papel do posicionamento do núcleo na função da célula.

No nosso laboratório estudamos a migração celular e formação de células musculares esqueléticas que exigem a ligação entre o núcleo e o citoesqueleto e o posicionamento preciso do núcleo. Usamos diferentes abordagens moleculares e celulares em  combinação com a análise em video para responder a estas perguntas.

Equipa de Investigação

Ana Sofia Carvalho Marques
MSc Student
sofia.marques@medicina.ulisboa.pt

Cátia Janota
PhD Student
cjanota@medicina.ulisboa.pt

David Barata
Post-Doctoral Researcher
david.barata@medicina.ulisboa.pt

Francisco Calero
Post-Doctoral Researcher
fcalero@medicina.ulisboa.pt

Graciano Leal
Post-Doctoral Researcher
gleal@medicina.ulisboa.pt

Helena Pinheiro
PhD Student
hpinheiro@medicina.ulisboa.pt

Inês Martins
Lab Technician
ines.martins@medicina.ulisboa.pt

João Martins
PhD Student
jpmartins@medicina.ulisboa.pt

Katharina Hennig
Post-Doctoral Researcher
katharina.hennig@medicina.ulisboa.pt

Lilian Sluimer
MSc Student
lilian.sluimer@medicina.ulisboa.pt

Luis Oliveira
Lab Technician
luis.oliveira@medicina.ulisboa.pt

Sara Ferreira
Lab Technician
sgferreira@medicina.ulisboa.pt

William Roman
Post-Doctoral Researcher
william.roman@medicina.ulisboa.pt

Áreas de Investigação

  • Mecanismos de movimento do núcleo durante a migração celular e formação de músculo esquelético
  • Função do posicionamento do núcleo na formação do músculo esquelético

Projetos de Investigação em Curso

2019-2025: ERC Synergy

2018-2022: FETOPEN - MyoChip Project

2018-2021: FCT LISBOA-01-0145-FEDER-031075

2018-2020: AFM-Telethon

2014-2019: EMBO Installation Grant

 

Projetos de Investigação Anteriores

2016-2018: ERC proof of concept Grant

2016-2019: Coordinator of H2020-TWINN-2015 Cancer Biology consortium

2014-2019: ERC Consolidator Grant

2014-2019: EMBO Installation Grant

2014-2019: Investigador FCT

Publicações Selecionadas

group leader :
Edgar R. Gomes