procuramos
perguntas:

pt en
Menu

Actividades dos Doutorandos

Os estudantes de doutoramento são desafiados a sugerir e participar activamente em actividades para estimular a interacção entre a comunidade científica, tanto a nível científico como social.

  • Comissão de Estudantes de Doutoramento

    A Comissão de Estudantes de Doutoramento coordena e organiza actividades dos Doutorandos no iMM Lisboa.

    Membros da Comissão 2016/2017
    Tiago Amado (Bssantos Lab): tamado at medicina.ulisboa.pt
    Rita Vaz Drago (Mcfonseca Lab): rdrago at medicina.ulisboa.pt
    Andreia Pereira (Vmorais Lab): andreiapereira at medicina.ulisboa.pt
    Catarina Farinha (Mcarvalho Lab): afarinha at medicina.ulisboa.pt
    Angelo Dias (Mcarvalho Lab) : angelodias at medicina.ulisboa.pt
    Inês Albuquerque (Gbernardes Lab): mialbuquerque at medicina.ulisboa.pt
    Cátia Janota (Egomes Lab): cjanota at medicina.ulisboa.pt
    Ana Filipa Guedes (Nsantos Lab) : anaguedes at medicina.ulisboa.pt
    Idálio Viegas (Lfigueiredo Lab): iviegas at medicina.ulisboa.pt
    Sara Baptista (Mmota Lab): ssbaptista at medicina.ulisboa.pt
    Mariana Oliveira (Jbarata Lab): mlobato at medicina.ulisboa.pt
    Sofia Mensurado (Bssantos Lab): sofiasantos at medicina.ulisboa.pt
    Mário Felício (NSantos Lab): mrfelicio at medicina.ulisboa.pt
    Ana Filipa Cardoso (Hvfernandes Lab): anafilipacardoso at medicina.ulisboa.pt
    Pedro Pappotto (Bssantos Lab): pedro.papotto at medicina.ulisboa.pt
    Pedro Barbacena (Cfranco Lab): pbarbacena at medicina.ulisboa.pt
    Bárbara Gomes (Nsantos Lab): bgomes at medicina.ulisboa.pt
    Ana Martins (Nsantos Lab): ana.martins at medicina.ulisboa.pt
    Marie Bordone (Nmorais Lab): marie.bordone at medicina.ulisboa.pt
    Ana Margarida Vaz (Lfigueiredo Lab): amargaridavaz at medicina.ulisboa.pt
    Tiago Figueira (Mcastanho Lab): tfigueira at medicina.ulisboa.pt
    Rita Vaz (TechnoPhage): rvaz at technophage.pt
    Daniel Martins (Dprata Lab): daniel.martins at medicina.ulisboa.pt

    Representantes dos Estudantes de Doutoramento 2016/2017
    Sílvia Arroz Madeira and João Mello Vieira are the elected PhD students' representatives that will promote the PhD students’ interests within iMM Lisboa community.
    Contacts:
    Sílvia Madeira (Hvfernandes Lab): silviamadeira at fm.ul.pt
    João Vieira (Mmota Lab): joaotvieira at fm.ul.pt

  • Encontro dos Estudantes de Doutoramento

    O Encontro Anual dos estudantes de Doutoramento do iMM Lisboa é um evento organizado na íntegra pelos estudantes (com o apoio da equipa de Formação Avançada). É durante este encontro que os alunos apresentam os seus trabalhos de investigação ao iMM Lisboa. Além disso, este evento inclui seminários de cientistas reconhecidos internacionalmente.

    11º Encontro dos Doutorandos do iMM Lisboa/CAML
    Data: 24 a 26 de Maio de 2017
    Local: Anf. 58, Ed. Egas Moniz, FMUL/iMM, Lisboa

    Keynote speakers: 

    - João Fonseca - biosurfit; Portugal

    Polly Matzinger - The Ghost Lab, NIH; USA

    - Sofia Braga - CEDOC; Portugal

    - Suzana Herculano-Housel​ - Vanderbilt Univeristy; USA

  • Retiro dos Estudantes de Doutoramento

    Durante um retiro de 2 dias, estudantes de doutoramento e investigadores convidados convivem em actividades científicas e de grupo, visando promover o espírito de equipa.

    VIII PhD Students Retreat
    Pousada da Juventude de Abrantes
    1 a 3 de Outubro de 2015

     

  • Ciclo de Seminários

    Os doutorandos organizam um ciclo de seminários – Pizza Seminars – que acontecem duas vezes por mês num ambiente informal.

Este site usa cookies. Algumas cookies são essenciais para a correcta operação do mesmo e já foram configuradas.
Pode bloquear e apagar as cookies deste site, mas algumas partes poderão não funcionar correctamente.